УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри и Лавров в соцсетях рассказали об итогах переговоров по Украине

65,1 т.
Керри и Лавров в соцсетях рассказали об итогах переговоров по Украине

Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировали в социальных сетях итоги переговоров по Украине на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Керри написал в своем Twitter, что вновь сообщил Лавров о "необходимости немедленно прекратить огонь на востоке Украины, вывести тяжелые вооружения и восстановить границу с Украиной".

"Я дал знать Лаврову, что деэскалация в интересах всех. Россию будут судить по ее делам, и она заплатит большую цену, если атаки продолжатся", - добавил госсекретарь США.

Читайте: Журналисты сфотографировали в Мюнхене тень Лаврова: опубликовано фото

В свою очередь Министерство иностранных дел России подвело итоги встречи своего главы с Керри в Facebook.

Внешнеполитическое ведомство РФ приводит слова Лаврова, который заявил, что "раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию – бесперспективно".

"Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам, но в то же время, российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность", - заявил глава МИД России.

"При рассмотрении проблематики украинского кризиса Лавров и Керри отметили безальтернативность политического пути его урегулирования. В этой связи Госсекретарь США выразил поддержку состоявшимся накануне в Москве переговорам Президента Российской Федерации Путина с Канцлером ФРГ Меркель и Президентом Франции Олландом. Россия и США исходят из того, что непременным условием достижения стабильного и справедливого мира в Украине остается запуск всеобъемлющего общенационального диалога по конституционной реформе. В то же время Лавров подчеркнул, что обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Киеву военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями и несут в себе угрозу срыва усилий по политическому урегулированию конфликта на юго-востоке страны", - информирует внешнеполитическое ведомство РФ с использованием традиционных для Кремля штампов относительно развязанного и поддерживаемого Россией военного конфликта на Донбассе.

Читайте: "Миротворец" Лавров в Мюнхене заявил, что Москва за единую Украину, но с одним "но"

Как сообщал "Обозреватель", выступление Лаврова на Международной конференции по безопасности в Мюнхене ознаменовалось скандалом. Так, делегаты из ряда западных стран отреагировали на его речь громкими насмешками и выкриками.