УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры Сербии и Косово могут пройти 21 мая в Брюсселе

1,0 т.
Переговоры Сербии и Косово могут пройти 21 мая в Брюсселе

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон пригласила премьер-министров Сербии и Косово Ивицу Дачича и Хашима Тачи провести 21 мая переговоры в Брюсселе для обсуждения совместных шагов по выполнению Брюссельского соглашения, парафированного 19 апреля главами правительств, сообщила во вторник пресс-служба Эштон.

"Быстрая имплементация (договора) имеет решающее значение, и я с нетерпением жду обсуждения этого с обоими премьер-министрами", — цитирует РИА Новости пресс-службу главы европейской дипломатии.

Косовские сербы, ряд оппозиционных партий и движений, православная церковь пытаются добиться от властей Сербии отзыва Брюссельского соглашения — договора с косовскими албанцами, состоящего из 15 пунктов, в основном посвященных организации и полномочиям сербских муниципалитетов на севере Косово.

Сербские власти указывают, что в случае реализации этого соглашения стране будет открыт путь к переговорам о вступлении в Евросоюз, а муниципалитеты с большинством сербского населения в Косово получат больше возможностей для защиты своих интересов. Патриотическая оппозиция считает договор с косовскими албанцами предательством национальных интересов, так как документ выводит сербские муниципалитеты из-под юрисдикции Белграда и фактически передает их во власть Приштины.

Косовские сербы при поддержке ряда других организаций предлагают вернуть вопрос об урегулировании косовской проблемы в компетенцию Совета безопасности ООН и активно вовлечь в этот процесс Россию.