УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японский премьер взял курс на укрепление военной мощи

939
Японский премьер взял курс на укрепление военной мощи

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен провести реформу конституции и придать нынешним силам самообороны статус полноценной армии. Об этом он заявил в понедельник на первой пресс-конференции после победы правящей коалиции во главе с Либерально-демократической партией на выборах в Верхнюю палату парламента. Впервые за шесть лет под контроль коалиции перешли обе палаты законодательного собрания.

Таким образом, премьер хочет нарастить военную мощь Японии. Но аналитик Темпльского университета Джеффри Кингстон уверен, что это не конструктивный шаг, передает Euronews.

"Хочется верить, что он сосредоточиться на экономических проблемах. В вопросе пересмотра конституции у него нет общественной поддержки – это очевидно. Люди не хотят изменения военной политики страны. Японцы выступают за нормализацию отношений с соседями. Поэтому, на мой взгляд, для Абэ было бы неправильным, выдвигать на первый план националистическую риторику. Это непродуктивно".

Согласно действующей конституции Япония может вмешиваться в военные конфликты исключительно в целях самообороны. Впрочем, Абэ подчеркнул, что изменения будут внесены только по итогам референдума.

Однако, одной из главных задач, которую поставил перед собой японский премьер, остается обеспечение высоких темпов экономического роста.

"Я думаю, что это наш реальный старт. Граждане Японии хотели сильный экономический рост и сегодня они уже могут видеть первые результаты", – заявил Абэ.

По оценкам экспертов, за первый триместр текущего года ВВП Японии в годовом исчислении рос самыми быстрыми темпами. Однако японцев волнует не только экономика, но и внешняя политика. В частности, отношения с Китаем и Южной Кореей.