УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Египта сделали мирное предложение исламистам

1,4 т.
Власти Египта сделали мирное предложение исламистам

Администрация временного президента Египта Адли Мансура выдвинула предложение по примирению противоборствующих политических сил, чтобы остановить дальнейшее кровопролитие в стране.

Инициатива власти под названием "Одна нация" предполагает участие происламски настроенных политиков в египетском правительстве. Места в новом кабинете предложат представителям партии "Свобода и справедливость", представляющей интересы движения "Братьев мусульман", сообщает DW.

Напомним, во вторник было объявлено о назначении бывшего главы Министерства финансов Египта Хазема Эль-Беблави на пост главы переходного правительства. Кроме того, вице-президентом стал лидер египетской оппозиции и бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи.

Новый премьер пообещал сформировать временное правительство за 72 часа.

Мансур также издал указ о принятии Конституционной декларации. Документ предполагает созыв Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в основной закон в течение двух недель и проведения парламентских выборов через шесть месяцев с момента издания декларации. Однако, как сообщает ВВС, крупнейшая оппозиционная политическая сила в Египте - Фронт национального спасения (ФНС) - заявила о необходимости внести изменения в документ.

Тем временем страны Персидского залива приняли решение оказать помощь Египту в преодолении политического и экономического кризиса. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты выделят ему в общей сложности 8 млрд долл.

Напомним, с момента отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси ситуация в Египте остается напряженной. Сторонники Мурси с исламистского лагеря не прекращают акции протеста.

В результате конфликта, возникшего в ходе массовой акции протеста 8 июля, погибли 55 человек, сотни получили ранения. Египетская прокуратура начала расследование в отношении 650 участников инцидента. Им предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство, незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.