УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На России лежит прямая ответственность за теракт в Мариуполе - президент Румынии

12,0 т.
На России лежит прямая ответственность за теракт в Мариуполе - президент Румынии

Президент Румынии Клаус Йоханнис считает, что прямая ответственность за обстрел жилых кварталов Мариуполя Донецкой области ложится на Российскую Федерацию, поставляющую вооружение террористическим формированиям в Украине.

"Ответственность за обстрел жилых кварталов и убийство мирных граждан в городе Мариуполь ложится не только на украинских сепаратистов, но и на Российскую Федерацию, которая поставляет сепаратистским формированиям вооружение, ничего не предпринимая для мирного урегулирования ситуации", - цитирует Укринформ румынского лидера.

В этой связи, президент Румынии высказался за усиление санкций Евросоюза и США против России, назвав обстрел Мариуполя преступлением против мирного населения.

"Румыния твердо осуждает нарушение Российской Федерацией территориальной целостности и суверенитета Украины и продолжит оказывать всестороннюю поддержку европейским и евроатлантическим устремлениям украинского народа", - подчеркнул Йоханнис.

Читайте: Мариупольцы самостоятельно выяснили, откуда прилетели снаряды-убийцы: подборка видеодоказательств

Как сообщал "Обозреватель", российско-террористические войска 24 января обстреляли Мариуполь из реактивных систем залпового огня "Град". По последним данным погибли не менее 30 человек, около сотни раненых.

Читайте: В Администрации президента наглядно объяснили иностранным дипломатам, кто устроил теракт в Мариуполе

Издание Conflict Report по пунктам доказало, что снаряды, убившие 30 мирных жителей Мариуполя, прилетели со стороны территорий, подконтрольных россиянам и боевикам.