УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин удивлен, что Навальному "вломили пять лет реально"

1,0 т.
Путин удивлен, что Навальному 'вломили пять лет реально'

Президент России Владимир Путин заявил, что ему "показалось странным", когда оппозиционера Алексея Навального приговорили к пяти годам реального срока. Как выразился Путин, "вломили пять лет реально", сообщает Лента.ру.

По словам российского президента, странным ему показалась разница в наказании для фигурантов уголовного дела.

Одного — Вячеслава Опалева — приговорили к 4,5 года условно (он заключил сделку со следствием и дал показание на двух других фигурантов), а Навальному дали реальный срок. Кроме того, четыре года реального срока получил Петр Офицеров, но его Путин в своей речи не упомянул.

Навального по имени Путин не называл.

Отвечая на вопрос, чьим проектом является Навальный, Путин сказал, что "каждый конкретный человек, если и является чьим-то проектом, то только проектом своих родителей".

Он подчеркнул, что каждый человек может выделиться благодаря своей деятельности, в том числе благодаря борьбе с коррупцией. При этом, по словам Путина, "тот человек, который настроен на борьбу со злом", должен быть безупречен.

Напомним, 18 июля Навальный был осужден к пяти годам лишения свободы за организацию растраты имущества госпредприятия "Кировлес".

Навального и Офицерова взяли под стражу в зале суда, но через сутки выпустили на свободу, поскольку апелляционная инстанция по жалобе прокуратуры отменила решение об аресте.

Сейчас Навальный баллотируется в мэры Москвы.