УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Человек-паук" взобрался на самое высокое здание Франции

1,8 т.
'Человек-паук' взобрался на самое высокое здание Франции

Знаменитый французский скалолаз и любитель экстремальных восхождений по прозвищу "человек-паук" покорил в четверг, 10 мая, высочайшее здание своей страны. 49-летний Ален Робер взобрался без страховки на 231-метровый небоскреб "Ферст", расположенный в деловом квартале Дефанс на западе Парижа.

Роберу понадобилось менее часа, чтобы оказаться на крыше высотки. За происходящим снизу и из окон зданий наблюдали сотни человек. При совершении подобных восхождений у француза обычно возникали сложности с полицией, не дававшей ему официального разрешения. Однако на этот раз разрешение совершить восхождение заранее дал владелец "Ферста".

"По пути вверх мне некогда бояться. По правде говоря, мне есть чем заняться", — отметил "верхолаз без спецоборудования", на счету которого подъемы на более 85 гигантских строений. Среди них — самый высокий небоскреб планеты "Бурдж Халифа" в Дубае (828 метров), "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, Эйфелева башня в Париже.

Как рассказал в свое время Алан Робер во время пресс-конференции в "Обозревателе", он занимается скалолазанием более 35 лет, из которых 20 - профессионально. Подъемы на высотку дают ему возможность проявить мужество и победить страхи.

"Я занимаюсь скалолазанием также и в горах. Дома у меня есть специальная стена для скалолазания. Но самое главное иметь приоритет в жизни. Очень часто я практикую подъемы без страховки, поэтому всегда нужно иметь «свежую голову». Я привык к опасным ситуациям. Это мой стиль жизнь", - в частности, поведал Робер.

Скалолаз признался, что в подростковом возрасте покорял высоту без страховки и несколько раз оказывался на волосок от смерти.

"В 1982 году я упал с 15-метровой высоты. У меня были многочисленные травмы конечностей, позвоночника, 5 дней комы. Но у меня не было желания прекратить заниматься скалолазанием. Это желание даже утвердилось", - рассказал Алан Робер.

"Человек-паук" также дал совет, как избавиться от страха высоты. "Во-первых, нужно найти в себе силы преодолеть страх. Во-вторых, начинать подниматься с небольшой высоты, затем понемногу увеличивать высоту. Главное, желание должно исходить изнутри преодолеть страх. И все получится. Очень важна вера в себя и собственные силы. В нас самих находится сила, чтобы преодолевать трудности. Но не все знают, как этой силой воспользоваться", - подытожил Алан Робер.