УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Армии США чернокожих солдат разрешат называть неграми

3,7 т.
В Армии США чернокожих солдат разрешат называть неграми

Новые правила армии США разрешают использовать слово "негр" ("negro") в отношении афроамериканцев, проходящих службу в американских войсках.

Как сообщает CNN, согласно разделу устава AAR 600-20 от 22 октября, этим определением можно называть лиц, принадлежащих к негроидной расе и имеющих полное или частичное африканское происхождение, передает Lenta.ru.

Читайте: Армия США хочет списать 7,5 тыс. бронемашин

Как сообщил представитель армии, слово было добавлено в устав, поскольку сами военнослужащие при оформлении документов идентифицировали себя как "негры". В свою очередь чиновник в Пентагоне назвал это "самой глупой вещью, о которой он когда-либо слышал". По его словам, министерство обороны не использует подобных слов при сборе данных о военных.

Читайте: Российская армия украла эмблему у супермаркета из США. Фотофакт

Понятие "негр" широко применялось в США в период рабовладельчества. Рабство было отменено в стране после принятия 13-й поправки к конституции в декабре 1865 года. В XX веке с усилением политкорректности такое обращение к темнокожему населению начало восприниматься как оскорбительное. Сейчас это слово в различных вариациях продолжает употребляться как шутливое приветствие внутри негритянской среды.