УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве в День народного единства планируется 10 акций

936
В Москве в День народного единства планируется 10 акций

Десять акций с общей численностью участников до 25 тыс. человек пройдут в Москве в понедельник, когда Россия отмечает День народного единства, пишет "РИА Новости".

"Наиболее массовым мероприятием, по нашей оценке, может быть митинг и шествие в Люблино, проводимые группой граждан под лозунгом празднования Дня народного единства. Там согласована численность до 15 тыс. человек. Шествие пройдет по улице Перерва до Люблинской улицы, где в сквере состоится концерт", — сообщил глава департамента безопасности российской столицы Алексей Майоров.

По его данным, на Пушкинской площади в День народного единства пройдет согласованный митинг Либерально-демократической партии России, в котором планируется участие до 3 тыс. человек.

Также в районе станции метро "Октябрьское поле" пройдет патриотическая акция, посвященная празднованию 400-летия дома Романовых.

"Шествие начнется возле метро "Октябрьское поле", а возле "Щукинской" пройдет митинг-концерт", — сообщил глава департамента.

Кроме того, представители казачества собираются провести шествие на территории Юго-Восточного административного округа Москвы.

Помимо этого, как сообщает агентство, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства, совпадающий с церковным праздником Казанской иконы Божьей матери, совершит божественную литургию в Успенском соборе московского Кремля, освятит стелу, посвященную 400-летию Дома Романовых, в Александровском саду и откроет выставку-форум "Православная Русь" в "Манеже".

В свою очередь президент России Владимир Путин, как сообщается, в понедельник также примет участие в праздновании Дня народного единства, в частности, возложив цветы к памятнику Минину и Пожарскому, сообщила пресс-служба Кремля.

В то же время в Красноярске, как сообщает "Интерфакс", полиция уже задержала 12 человек, нарушивших условия проведения "Русского марша". Группа участников мероприятия, который проводился в сквере Космонавтов, попыталась устроить несанкционированное шествие по улицам города. Днем после законной акции группа молодых людей вышла на несанкционированное шествие. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны полицейских, молодые люди попытались продолжить движение в Советском районе Красноярска. В результате 12 человек были задержаны и доставлены в отдел полиции. Решается вопрос о возбуждении административного дела. В санкционированной акции участвовало около 100 человек.

В Иркутске, как пишет агентство, "Русский марш" прошел в понедельник без инцидентов. В акции принимали участие чуть более 200 человек. Участники акции прошли от площади у дворца спорта до памятника Александру III по улицам Ленина и Карла Маркса. Основными лозунгами были "Россия для русских" и "Будь трезвым".

В Вологде согласованный с властями города "Русский марш", как отмечает "Интерфакс", оказался немногочисленным и прошел без происшествий. Участие в акции приняли менее 100 человек. Представители националистических движений Вологды и Череповца прошли по центральным улицам областного центра с имперскими флагами и транспарантами.

День народного единства отмечается в России 4 ноября ежегодно с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.