УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин и Кэмерон обсудят сирийский кризис

891
Путин и Кэмерон обсудят сирийский кризис

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье с кратким рабочим визитом посетит Лондон, где проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, на которых обсудит не только развитие двусторонних отношений, но и международную проблематику с акцентом на ситуацию в Сирии с учетом недавних заявлений американской стороны об увеличении помощи оппозиции.

"В Лондоне встреча организована по инициативе премьер-министра Кэмерона и она продолжает целую серию личных контактов между премьер-министром и президентом", — цитирует РИА Новости сообщение журналистам помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Это будет уже четвертая встреча Путина с Кэмероном, последний раз они встречались в мае в Сочи.

"Лидеры обсудят самые актуальные вопросы двусторонних отношений в продолжение той беседы, которая состоялась в Сочи, и ряд международных вопросов", — рассказал Ушаков.

"При обсуждении актуальных международных и региональных тем Путин и Кэмерон прежде всего остановятся на ситуации вокруг Сирии. Подходы России и Великобритании к урегулированию сирийского кризиса во многом совпадают. Приоритетом для обеих стран является скорейшее прекращение насилия, сохранение территориальной целостности и суверенитета сирийского государства", — заявил кремлевский представитель.

Переговоры Путина и Кэмерона пройдут через три дня после того, как США объявили, что режим президента Сирии Башара Асада якобы использовал против оппозиции химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин.

Правительство и вооруженная оппозиция в Сирии обвиняют друг друга в использовании запрещенного международными конвенциями оружия на фоне продолжающегося вооруженного конфликта, который, по данным ООН, унес уже 93 тысячи жизней.