УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аббас предостерег зарубежных коллег от визитов в Газу

1,4 т.
Аббас предостерег зарубежных коллег от визитов в Газу

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас осудил участившиеся визиты зарубежных лидеров в мятежный сектор Газа, которые, по его словам, усугубляют внутренний раскол и мешают процессу национального примирения.

Заявление Аббаса, чья власть последние пять лет ограничена Западным берегом реки Иордан, прозвучало после недавних поездок в Газу эмира Катара Хамада бен Халифы аль-Тани, главы правительства Египта Хишама Кандиля и премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, встречавшихся там с представителями ХАМАС — исламистского движения, которое в Израиле и странах Запада считается террористическим, а в ПНА воспринимается как мятежное и сепаратистское, пишет РИА Новости.

Выступая в Каире на саммите Организации Исламского сотрудничества, Аббас призвал видеть разницу между легитимным гуманитарным содействием палестинскому анклаву и политическими контактами с ХАМАС, которые, по его словам, осуществляются так, как "будто сектор Газа имеет отдельный официальный статус".

"Приветствуем и поддерживаем любые усилия гуманитарного характера, но отвергаем визиты или действия, которые подрывают единство палестинского представительства. Рассматриваем их как фактор разжигания разногласий во вред палестинским интересам и усилиям по достижению национального примирения", — заявил Аббас.

Он напомнил, что, несмотря на переворот 2007 года и переход власти в секторе Газа к ХАМАС, ПНА не отказалась от своих обязательств в отношении анклава и ежемесячно финансирует его в размере свыше 130 миллионов долларов. Движение Аббаса ФАТХ возобновило диалог с ХАМАС о примирении и восстановлении единства политической системы. Глава ПНА сообщил, что в ближайшие выходные в Каире состоится очередной раунд межпалестинских консультаций, где будут согласовываться детали проведения всеобщих выборов.