УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон призовет начать переговоры с Сербией о вступлении в ЕС

1,8 т.
Эштон призовет начать переговоры с Сербией о вступлении в ЕС

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявит во вторник на заседании министров иностранных дел Евросоюза, что Сербия выполнила все основные условия для начала переговоров о вступлении в ЕС, сообщают иностранные СМИ со ссылкой на доклад Эштон, с которым им удалось ознакомиться.

"Призываю вас признать, что выполнены все основные пункты апрельского (Брюссельского) соглашения. Если вы согласны с этим утверждением, я надеюсь, вы согласитесь официально начать переговоры с Сербией на первой межправительственной конференция не позднее января 2014 года", — цитирует РИА Новости выдержки из доклада Эштон.

Читайте:Сербия надеется вступить в Евросоюз до 2020 года

В этом документе говорится о прогрессе на пути урегулирования отношений с Косово, албанские власти которого в 2008 году в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

В частности, с момента заключения Брюссельского соглашения о нормализации между Белградом и Приштиной были проведены местные выборы в крае с участием косовских сербов, а также достигнуты договоренности о работе полиции и пропускных пунктов на административной границе Сербии и Косово.

Читайте:ЕС готов начать с Сербией переговоры о вступлении

Прогресс в урегулировании отношений между Сербией и Косово является одним из главных условий для сближения региона с Евросоюзом. Сербия с прошлого года является официальным кандидатом на вступление в ЕС.

Страны-члены ЕС на основании доклада Эштон должны принять решение о сроках начала переговоров с Белградом о присоединении.