УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотник объяснил, как устроена система пропаганды Путина

11,2 т.
Сотник объяснил, как устроена система пропаганды Путина

Российская система пропаганды устроена так, что сам президент Владимир Путин мог и не отдавать распоряжений по поводу редактуры своего нашумевшего интервью изданию Bild, просто механизм вранья отлажен и действует сам по себе.

Об этом в своей колонке для "Апострофа" написал российский журналист и блогер Саша Сотник.

Вместе с тем, отмечает он, система устроена так, что она пристально следит за разделением информации: одна дается для внешнего потребителя — для тех же читателей Bild и других мировых изданий и информагентств, а другая — тщательно отфильтрованная и "идеологически выверенная" — для россиян.

Читайте: Американский волонтер рассказал о вреде российской пропаганды для здоровья

"Потому и искажаются смысл и тональность вопросов и ответов — чтобы у "внутреннего потребителя" возникло ощущение "мягкого заискивания" со стороны интервьюеров, с одной стороны, а с другой — брутальной уверенности национального лидера, который умеет хлестко ответить на "вялые и осторожные провокации" западных журналистов", - пишет Сотник.

Такая ситуация сложилась, потому что по-немецки в России все равно не "шпрехают", а в последнее время из стана депутатов полоумной Госдумы даже раздаются голоса о том, что учить всякие иностранные языки ни к чему, ибо сие "непатриотично", уверен блогер.

"Из образовательной программы не то что "иностранщину", Достоевского с Толстым изъять собираются, так что можно уже ничему не удивляться. А поскольку уровни образования и интеллекта планомерно низводятся до животных инстинктов, то и мысль, что Россией должен управлять всезнающий, понимающий и всех устрашающий "вождь", — актуальна как никогда. Вот и "полируют" интервью таким образом, чтобы лакированный "божок" выглядел блестяще в свете ненавистных софитов "западных журналюг". Читатель у нас непритязательный: скушает и попросит добавки", - подчеркнул Сотник.

Читайте: Российский историк предрек скорую смерть пропаганды Кремля

В то же время, сами ответы Путина сложно комментировать, потому что в последние годы глава Кремля больше напоминает душевнобольного.

"Владимир Владимирович в последние годы напоминает пациента клиники, мучительно выбирающего для себя роль — от Наполеона до Гитлера и Муссолини. А выискивание зерен "рацио" в ночном горшке "царствующей особы", честно говоря, малоприятное занятие. Поэтому — воздержусь", -- резюмировал Сотник.

Напомним, ранее Кремль поймали на правке "громкого" интервью Путина Bild.