УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Терпение лопнуло: эксперт раскрыл причины протестов в Казахстане

29,3 т.
Протесты в Казахстане

Главной причиной массовых волнений в Казахстане стало то, что на фоне общего экономического и политического кризиса власть попыталась принять земельную реформу.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал главный научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины Рустем Жангожа.

"Есть комплексная проблема, о которой надо говорить не только во временном выражении. С прошлого года Казахстан испытывает большие трудности в связи с падением цен на нефть и на металлы. Диверсификацию экономики власть не провела, а дорогие нефть, газ и металлы перестали быть таковыми. Но это не просто экономический кризис. Он будет ощущаться еще не один месяц и не один год", – сказал эксперт.

Читайте: Что происходит? Интервью с казахской журналисткой

Жангожа отметил, что терпение людей лопнуло, когда власть попыталась продавить земельную реформу.

"Очень многие люди растерялись. Осуществляется еще и попытка приватизации земли. А кадастра еще никто не делал, поэтому цена на землю очень зависит от чисто рыночной конъюнктуры, несовпадающей с реальной ценой. Попытка не удалась. Политики поняли, что на фоне общего кризиса, в том числе психологического, это вызовет недовольство. Поэтому Назарбаев наложил мораторий. Протесты продолжились, и власть очень неуклюже себя повела, применив репрессивные действия", – подытожил Жангожа.

Как сообщал "Обозреватель", центральные площади в городах Алматы и Атырау взяла под контроль полиция после того, как 21 мая власти запретили провести так называемый всеказахский митинг по земельному вопросу.