УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанские бомжи станут гидами

1,3 т.
Испанские бомжи станут гидами

Британская компания, уже десять лет работающая в Барселоне, решила принимать на работу гидами бездомных. Лица без определенного места жительства, для которых домом стала вся каталонская столица, а не одна отдельно взятая квартира, лучше, чем иной профессиональный поводырь туристов, знают все секреты и удивительные закоулки города.

А в некоторых случаях, как считает фирма Hidden City Tours, могут показать такие укромные места Барселоны, которые для картографов, а также издателей путеводителей и пособий в помощь путешественникам, и вовсе - "белые пятна" , сообщает сайт "Испания по-русски".

5 октября в Барселоне состоится презентация этого социального проекта, а 10 октября - первая экскурсия, в ходе которой город и его достопримечательности будут показывать 45-летний Хосе Карлос и 63-летний Франциско - многолетние обитатели улиц столицы Каталонии. Первый - бывший химик, полтора десятка лет назад потерявший работу и с тех пор ее не нашедший. Второй - самодеятельный художник, некоторое время искавший счастья в Бразилии и вернувшийся четыре года назад на барселонские улицы.

Мысль найма безработных в гиды, в общем-то, не нова. Представитель Hidden City Tours Лайза Грейс признается, что идея компанией позаимствована у английских Secret City Tours de Bath и Unseen Tours de Londres, уже десять лет успешно применяющих ее на практике в главном городе Туманного Альбиона.

Отбирать кандидатов в экскурсоводы помогают два каталонских благотворительных фонда - Fundación Arrels и Fundación Mambre, куда обитатели картонных коробок и подземных переходов обращаются за материальной и продуктовой помощью, сообщает NEWSRu.

Выбирать есть из кого - по данным полиции, в городе насчитывается примерно 3 000 бездомных, большая часть из которых находит себе ночлег в общественных местах, меньшая - под открытым небом на улицах, проспектах и площадях.