УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри признал, что спецслужбы США зашли слишком далеко

903
Керри признал, что спецслужбы США зашли слишком далеко

Государственный секретарь США Джон Керри признал, что американские спецслужбы, занимающиеся сбором разведывательной информации, в ряде случаев зашли слишком далеко.

"Я уверяю вас, что невинные люди в ходе этого процесса не пострадали, но попытка собирать информацию была. Да, в некоторых случаях это заходило слишком далеко и носило неправомерный характер", – цитирует слова Керри РИА Новости.

Госсекретарь США пообещал, что вместе с президентом Бараком Обамой сделает так, чтобы этого не произошло в будущем.

В то же время Керрии отметил, что сведения о масштабе операций американской разведки сильно преувеличивается журналистами. В частности, он заявил, что появившаяся в СМИ информация о прослушке 70 миллионов человек не соответствует действительности.

Стоит отметить, что власти США впервые публично признали неправомерность действий национальных спецслужб, по крайней мере в некоторых случаях, при перехвате данных и телефонных звонков.

Шпионский скандал разгорелся в странах Европы с новой силой после публикации в октябре данных, предоставленных ранее экс-сотрудником АНБ и ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, о том, что американские спецслужбы массово собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств.