УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 главных поражений Кремля: Шевцова развеяла мифы и иллюзии вокруг Путина

20,9 т.
7 главных поражений Кремля: Шевцова развеяла мифы и иллюзии вокруг Путина

События на Донбассе и в Сирии показывают, что пришла пора кончать с двумя иллюзиями и стереотипами: о силе президента России Путина, и о его победах, о том, что он постоянно выигрывает в шулерской игре.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала историк и политолог Лилия Шевцова.

По ее словам, на самом деле, мы имеем дело с отсутствием готовности в западном сообществе отвечать на "битье окон" и непредсказуемость Кремля.

"Запад потерял способность к силовому ответу. После Ирака Запад, по сути, вернулся к политическим и дипломатическим формам воздействия. А это, в свою очередь, создает искушение для нелиберального мира начинать "бить стекла". Хотя в реальности все, что сейчас предпринимает Кремль, говорит об отчаянии, безысходности и беспомощности", - отметила Шевцова.

Читайте: Кремлевская триада: Шевцова назвала цели игры Путина в Сирии

Политолог также составила "целый иконостас" ошибок Кремля и лично президента Путина, которые будут вести к очень серьезным стратегическим последствиям для России и, возможно, для всего постсоветского пространства, потому что еще неизвестно, как Кремль будет реагировать на каждое из своих поражений.

"Я перечислю только некоторые из них. Путин привел к изоляции России, это первое. Второе — он привел к тому, что другие международные игроки теперь не могут серьезно относиться к РФ как к игроку, который следует правилам игры, у них нет доверия. Третье — в России начало серьезно ухудшаться экономическое положение. Четвертое — он привел к тому, что вокруг РФ возник периметр государств, которые настороженно относятся к России или враждебны ей. И это удивительное поражение: превратить Турцию, которая вплоть до недавнего момента рассматривалась почти как союзник и партнер России, в своего врага и оппонента. В-пятых — это оживление Европы, которая начала возвращаться к своей нормальной функции. В-шестых — это оживление НАТО, которое было до сих пор парализовано. В-седьмых — это возвращение американских войск в Европу", - перечислила Шевцова.

Читайте: Надоест до чертиков: Кох дал Украине рецепт борьбы с Путиным

Кроме того, отмечает эксперт, это вовлечение России в гибельную для РФ конфронтацию между суннитами и шиитами.

"Сделано это было в ситуации, когда именно сунниты составляют большинство не только на Ближнем Востоке, но и большинство мусульманского населения в России. Последствия этих провалов неизбежно скажутся, и уже очень скоро", - подытожила Шевцова.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский писатель-сатирик Виктор Шендерович выразил мнение, что дальнейшее втягивание Кремля в войну в Сирии и конфликт с Турцией из-за сбитого бомбардировщика обернется для России катастрофой.