УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа изучит опасность российских военных самолетов для пассажирской авиации

2,8 т.
Европа изучит опасность российских военных самолетов для пассажирской авиации

Опасность полетов российских военных самолетов с выключенными транспондерами для пассажирской авиации проанализирует Европейское агентство авиационной безопасности (EASA).

Об этом сообщила комиссар Европейской комиссии по транспорту Виолета Булк в ответ на запрос депутата Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта, пишет Грузия Online.

По имеющимся у Еврокомиссии данным, некоторые страны-члены Евросоюза намерены начать сопровождение неизвестных воздушных средств, не оснащенных транспондером или не включивших его на время полета.

"В результате диспетчерские службы гражданской авиации получат представление о происходящем в воздушном пространстве и смогут передавать информацию об этом пилотам гражданской авиации. Такое сопровождение также активирует систему раннего оповещения, которая помогает пилотам гражданской авиации предотвратить столкновение в воздухе с другими самолетами",– пояснила Булк.

Читайте:Польские истребители поднялись на перехват российского самолета над Балтийским морем

На основании результатов сделанного анализа Европейская комиссия решит, какие меры необходимо предпринять для обеспечения безопасности гражданской авиации.

Читайте: Самолет ВВС России вторгся в воздушное пространство Эстонии

Как сообщал "Обозреватель", 31 января российский военный самолет был перехвачен истребителями НАТО над Балтикой.