УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице "русского мира" открыли крупнейшую в Европе мечеть:видеофакт

4,8 т.
В столице 'русского мира' открыли крупнейшую в Европе мечеть:видеофакт

В Москве президент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, палестинский лидер Махмуд Аббас, а также глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин открыли Соборную мечеть, в которой могут одновременно находиться до 10 тысяч человек.

Эта мечеть является крупнейшей в Европе, сообщает 23 сентября ZN,UA.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости – лидеры ряда российских регионов, в том числе главы Татарстана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, депутаты Госдумы, общественные деятели.

Читайте: Отношение к мусульманам в России: где границы толерантности

"Мы по праву можем говорить, что являемся правопреемниками не только СССР, Российской империи, Московской и Киевской Руси, но и Волжской Булгарии, Золотой Орды, а также кавказских государственных образований, создававшихся еще сподвижниками пророка Мухаммеда", - заявил Гайнутдин.

Новое шестиэтажное здание возведено на месте старой мечети, которая была построена в начале XX века и снесена в 2011 году. На строительство было потрачен почти $170 млн. Отмечается, что общая площадь комплекса по сравнению со старым зданием увеличилась в 20 раз - с 980 квадратных метров до 19 тысяч квадратных метров.

Читайте: В Крыму мечеть забросали "коктейлями Молотова": фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее мусульмане России заявили о намерении построить в Москве мечеть имени Путина, считая его посланником Бога.