УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "Фукусиме" возобновилась очистка радиоактивной воды

1,3 т.
На 'Фукусиме' возобновилась очистка радиоактивной воды

Система очистки загрязненной воды от радионуклидов ALPS возобновила работу на японской АЭС "Фукусима-1".

На систему очистки ALPS возлагаются большие надежды как на способ решения проблемы скопившейся на АЭС радиоактивной воды. Сейчас в подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн загрязненной воды, пишет РИА Новости.

По оценкам специалистов, в техническом тоннеле станции — еще 15 тысяч тонн. Количество загрязненной воды в подземных помещениях ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.

Апробирование ALPS началось в марте, однако вскоре оборудование было остановлено из-за неполадок. Пока началось тестирование одной из трех очистных линий системы. Две остальные, как ожидается, возобновят работу в октябре и ноябре. ALPS способна очистить воду от 62 видов радионуклидов за исключением трития. В этом ее главное преимущество перед ныне действующим оборудованием, которое очищает воду только от цезия. В день ALPS очищает до 500 тонн воды.

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО планирует к концу марта 2015 года полностью очистить воду, скопившуюся в подземных помещениях энергоблоков, техническом тоннеле станции и цистернах от радиации. Государство намерено выделить дополнительные средства, чтобы в три раза увеличить объемы очистки воды до 1500 тонн ежедневно.