УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ЦИК Грузии подал в отставку перед выборами президента

1,2 т.
Глава ЦИК Грузии подал в отставку перед выборами президента

Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Харатишвили за два с половиной месяца до президентских выборов покинул занимаемую должность. Об этом сообщила пресс-спикер грузинского ЦИК Эка Азарашвили на специальном брифинге 12 августа.

Президентские выборы назначены в Грузии на 27 октября. Официальная регистрация кандидатов начнется 7 сентября.

"На данном этапе причина мне неизвестна. Насколько я знаю, 15 августа Харатишвили сделает заявление по этому поводу. Я не могу за него говорить о его личных мотивах", - заявила Азарашвили, пишут "Новости Грузия".

Зураб Харатишвили занимал пост председателя ЦИК с 2010 года. С 2008 по 2010 годы был членом попечительского совета Общественного вещателя Грузии.

Между тем 12 августа премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили официально представил населению Георгия Маргвелашвили в качестве кандидата в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта". По словам Иванишвили, он "лидер европейского стиля".

Партия президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" выдвинула кандидатом на предстоящие в октябре президентские выборы экс-спикера парламента Давида Бакрадзе.