УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Картину Фрэнсиса Бэкона стоимостью $49 млн пустят с молотка

1,6 т.
Картину Фрэнсиса Бэкона стоимостью $49 млн пустят с молотка

Лондонский торговый дом Christie's выставил на аукцион работу английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Портрет Джорджа Дайера" оценочной стоимостью в 49 млн долларов.

Портрет в полный рост - последнее из творений мастера, находящихся сейчас в частной коллекции, пишет ИТАР-ТАСС.

Эта работа ранее уже уходила с молотка - в 2000 году за 4,6 млн фунтов. Сейчас оценочная стоимость существенно выше - 30 млн фунтов (49,2 млн долларов).

Читайте: Первая напечатанная в США книга ушла с молотка за $14 млн

На будущей неделе портрет будет представлен потенциальным покупателям в Нью-Йорке, а с 30 января по 4 февраля - в Лондоне.

Аукцион пройдет 13 февраля в британской столице.

Другая работа мастера - триптих британского художника "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", ушедший с молотка в ноябре на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за рекордные 142,4 млн долларов, стал самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе.

На полотне, написанном в 1969 году, изображен друг Бэкона - британский художник Люсьен Фрейд, внук основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. Эта картина участвовала в ретроспективе Бэкона в парижском Гран-Пале в 1971-1972 годах. После той экспозиции она была разделена на три отдельные панели. Одна из них выставлялась в лондонской галерее Тейт в 1985 году. В 1999 объединенный триптих был продемонстрирован публике на ретроспективной выставке Бэкона в Центре британского искусства при Йельском университете в Нью-Хейвене (штат Коннектикут). После этого картина ни разу не выставлялась на всеобщее обозрение.

Читайте: В Нью-Йорке ушла с молотка самая дорогая картина в истории

Фигура Фрейда, который изображен сидящим на стуле в белой рубашке с закатанными рукавами, отчетливо выделяется на ярко-желтом фоне. Бэкон и Фрейд познакомились в 1945 году. На протяжении нескольких десятилетий они были близкими друзьями и неоднократно рисовали портреты друг друга.

Картину Фрэнсиса Бэкона стоимостью $49 млн пустят с молотка