УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Финляндии легализовали марихуану

3,4 т.
В Финляндии легализовали марихуану

В Финляндии марихуану легализовали в виде спрея. Препарат будет назначаться больным рассеянным склерозом и спазмами.

В Финляндии разрешили использовать в медицинских целях препараты, изготовленные на основе марихуаны. Спреи предназначены для больных рассеянным склерозом и мышечными спазмами. Продажи начнутся через шесть месяцев.

Ранее этот же препарат был доступен по специальным разрешениям. Однако заявки подавали менее десяти человек в год, пишет "Труд".

Напомним, в США одновременно с выборами президента жители штатов Колорадо и Вашингтон проголосовали за полную легализацию марихуаны, а в Массачусетче ее разрешено использовать в медицинских целях. Марихуану можно купить в специальных магазинах. Ее продажа будет регулироваться государством и облагаться налогом.

В настоящий момент полностью или частично марихуана легализована в таких странах как Австралия, где в штате Новый Южный Уэльс власти разрешают курить ее больным раком и другими тяжелыми заболеваниями. В Бельгии в начале прошлого года федеральный закон разрешил бельгийцам употреблять марихуану.

Два года назад в Канаде разрешили выращивать, продавать и употреблять марихуану неизлечимо больным страдающим различными формами онкологических заболеваний, СПИДом, артритом и рассеянным склерозом людям. Кроме того, в провинции Онтарио суд постановил, что хранение марихуаны не противоречит конституции страны, поэтому с 2000 года в стране разрешено хранение марихуаны.

Правительство Швейцарии недавно также одобрило проект закона о легализации продажи и употребления марихуаны, а также некоторых других легких наркотиков. Курение марихуаны также не запрещено в Аргентине, Бразилии, и исключено из уголовно наказуемых преступлений в Мексике.

Одна из немногих стран, где наркотики официально разделяются на "легкие" и "тяжелые", - Голландия. Здесь официально разрешена продажа марихуаны, однако продавцы в кафе-шопах могут хранить строго определенное количество "легких" наркотиков. В случае несоблюдения этих правил заведение будет закрыто.