УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат WikiLeaks не будет защищать Сноудена

615
Адвокат WikiLeaks не будет защищать Сноудена

Бывший испанский судья Бальтасар Гарсон заявил, что не возьмет на себя защиту разоблачителя ЦРУ Эдварда Сноудена, который в настоящий момент находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, передает Газета.ру.

"Я сообщаю о том, что юридическая фирма ILOCAD решила не брать на себя защиту интересов господина Сноудена", — отметил он.

В то же время, Гарсон сообщил, что продолжит представлять в суде основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа "в рамках защиты фундаментального права личности на свободу выражения и информации".

Напомним, 25 июня президент России Владимир Путин подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ прибыл в Россию.

США призвали российские власти рассмотреть все возможные варианты для высылки из России Сноудена и его последующего возвращения на родину. В Вашингтоне отметили, что этот вопрос не должен негативно повлиять на отношениях двух стран.

Сноуден оказался в центре внимания в июне 2013 года, после того как передал журналистам информацию о слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, которой занимались спецслужбы США. Когда разоблачитель раскрыл свою личность, США обвинили его в краже государственной собственности и незаконном разглашении секретной информации.