УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это победа: в Москве напечатали сборник рассказов Андруховича и Жадана

3,5 т.
Это победа: в Москве напечатали сборник рассказов Андруховича и Жадана

В Москве в издательстве "Три квадрата" вышла книга "Небо этого лета. Рассказы украинских писателей", инициированная российской писательницей Людмилой Улицкой и составленная одним из самых известных литературных критиков Украины Юрием Володарским.

По словам редактора-составителя книги, за год подготовки к печати издание успело поменять издательство и выдержать несколько идеологических боев, пишет "КП".

На русский язык рассказы перевели Завен Баблоян, Елена Мариничева и Евгения Чупринка. В сборник вошли избранные сочинения самых именитых представителей современной украинской литературы: Сергея Жадана, Юрия Андруховича, Юрка Издрика, Юрия Винничука, Тараса Прохасько, Наталкы Сняданко и других.

Читайте: "Крым - это Украина": Жадан устроил перформанс в одном из самых известных музеев Нью-Йорка

Напечатанные в книге произведения написаны в разные годы. Рассказы Андруховича "Чувырла и чудовище" и Сняданко "Дедова история" впервые были напечатаны в Украине еще в первой половине 2000-х. Однако часть рассказов была написана в период украинского-российского конфликта, поэтому некоторые тексты затрагивают вопросы взаимодействия двух культур и войны на Востоке.

Как сообщал "Обозреватеь", писатель Сергей Жадан стал третьим украинцем, который удостоился престижной литературной премии "Ангелус".