УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция Сирии требует освободить из тюрем женщин

1,1 т.
Оппозиция Сирии требует освободить из тюрем женщин

Глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Моаз аль-Хатыб в среду заявил, что власти Сирии потеряют шанс на диалог, если до 10 февраля не освободят из тюрем всех женщин, передает агентство Франс Пресс.

Аль-Хатыб в конце января сообщил, что готов начать переговоры с представителями сирийских властей. По его словам, условием для начала переговоров является освобождение 160 тысяч заключенных в Сирии. Два дня назад лидер оппозиции призвал президента Сирии Башара Асада ясно обозначить свою позицию относительно данной инициативы, пишет РИА Новости.

"Эти вещи не могут длиться до страшного суда. Требование освободить женщин означает, что если до воскресенья, 10 февраля, в сирийских тюрьмах останется хоть одна женщина, я буду считать, что режим отверг мою инициативу", — цитирует агентство арабскую службу Би-би-си, с которой беседовал аль-Хатыб.

Конфликт между властями и вооруженной оппозицией в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 60 тысяч человек.