УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У аэропорта в Дамаске произошел взрыв

807
У аэропорта в Дамаске произошел взрыв

Мощный взрыв произошел вечером в воскресенье в районе Дамаска, где расположен военный аэропорт. В том же районе на западе Дамаска расположены несколько посольств.

https://lenta.ru/news/2013/06/16/explosion/

О пострадавших и масштабе разрушений пока информации нет. Официальных комментариев сирийских властей в связи с произошедшим не поступало, сообщает Лента.ру.

Взрыв был слышен в разных концах сирийской столицы, передает корреспондент РИА Новости из Дамаска. Еще несколько взрывов были слышны в разных районах города.

В районе Мезза на западе Дамаска, помимо военного аэродрома, ранее уже подвергавшегося атакам со стороны боевиков оппозиции, находится ряд стратегических военных объектов, в том числе один из штабов элитной четвертой дивизии, возглавляемой родным братом президента Сирии Махером Асадом.

Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

13 июня власти США впервые открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам.В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции. Власти Сирии назвали заявления США об использовании армией химоружия сфабрикованными.