УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ЦИК объявил Путина избранным президентом России

1,2 т.
Глава ЦИК объявил Путина избранным президентом России

Глава ЦИК Владимир Чуров, основываясь на предварительных данных, объявил Владимира Путина избранным президентом России.

По итогам обработки 99,3% протоколов на выборах президента РФ Владимир Путин набирает 63,75% голосов, Геннадий Зюганов - 17,19%, Михаил Прохоров - 7,82%. Такие данные были обнародованы в понедельник на пресс-конференции в ЦИК.

Владимир Жириновский, согласно этим данным, набирает 6,23%, Сергей Миронов - 3,85%.

Напомним, выборы Президента России завершились на всей территории России в 21:00 мск (19:00 по киевскому времени). По данным ЦИК, явка избирателей по России составила 65,3%.

На высшую государственную должность претендовали пять кандидатов, из них четверо выдвинуты парламентскими партиями: Жириновский - от ЛДПР, Зюганов - от КПРФ, Миронов - от "Справедливой России" и Путин - от "Единой России", пятым стал независимый кандидат Прохоров.

Главное отличие нынешних выборов главы государства от предыдущих состоит в том, что впервые в истории России Президент избирается на шестилетний срок, а не на четыре года, как раньше.

Еще одним нововведением на президентских выборах стала видеосъемка процесса голосования и процедуры подсчета голосов на большинстве избирательных участков.