УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России "Яблоко" отказалось сотрудничать с "Гражданской платформой" Прохорова

1,0 т.
В России 'Яблоко' отказалось сотрудничать с 'Гражданской платформой' Прохорова

"Яблоко" отказалось от возможного сотрудничества на выборах с "Гражданской платформой" Михаила Прохорова, сообщает "Интерфакс".

На конференции московского отделения "Яблока" лидер партии Сергей Митрохин заявил, что у них с "Гражданской платформой" нет "ничего общего", так как это — "олигархическая партия". Политик добавил, что для партии Прохорова и идеология — это "фиговый листок".

При этом "Яблоко", по словам Митрохина, готово сотрудничать со всеми демократическими силами и не готово — с националистами и леворадикалами.

Перспективы сотрудничества "Яблока" с РПР-Парнас, заметил Митрохин, не ясны: перед предыдущим единым днем голосования партии договорились о сотрудничества, но РПР-Парнас, по словам Митрохина, свои договоренности, в отличие от "Яблока", не выполнил. "Причем сделали они это не со зла", — заметил политик. По его мнению, РПР-Парнас мешает проводить единую политику на выборах наличие трех сопредседателей.

Вместе с тем, как сообщает РИА Новости, "Яблоко" призвало гражданскую демократическую оппозицию объединиться на выборах в Мосгордуму в 2014 году. Согласно манифесту партии, "Яблоко" готово предоставить гражданским активистам половину мест в партийном списке и в одномандатных округах. Кандидатов партия Митрохина предлагает отбирать при помощи праймериз.

Именно выборы в Мосгордуму, по словам Митрохина, — стратегический приоритет "Яблока" вместе с президентскими и парламентскими выборами.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ