УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН требует от Египта объяснить арест Мурси

1,4 т.
ООН требует от Египта объяснить арест Мурси

ООН попросила власти Египта разъяснить, на каких основаниях были задержаны бывший президент и его окружение, а также предоставить "список лиц, на которых выданы ордеры на арест в связи с событиями до и после 3 июля", когда был низложен Мурси.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки, пишет ИТАР-ТАСС.

Как заявляют в ООН, аналогичный письменный запрос был направлен еще 12 июля, однако ответ из Каира не поступил до сих пор.

Также ООН готова направить группу экспертов по правам человека в Египет, где продолжаются столкновения между сторонниками и противниками низложенного президента Мухаммеда Мурси.

По словам Несирки, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй уведомила посла АРЕ в Женеве Вафа Бассима, что "команда сформирована и готова отправиться в Египет, как только будет получено разрешение властей".

Напомним, ситуация в Египте остается нестабильной после того, как 3 июля был низложен президент страны Мухаммеда Мурси – ставленника влиятельной исламистской ассоциации "Братья-мусульмане". Временно исполняющего обязанности президента стал Адли Мансур, который всего за три дня до этого был назначен председателем Высшего конституционного суда.

16 июля был приведен к присяге новый Кабинет министров. Исламисты, несмотря на призывы главы кабинета, в правительство не вошли.

Европейский союз предложил выступить в качестве посредника в переговорах по разрешению кризисной ситуации в Египте.