УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Brexit многие британцы задумались о смене гражданства – СМИ

11,0 т.
Brexit

В Великобритании резко увеличилось количество граждан, которые решили получить паспорта стран Европейского союза после референдума о выходе страны из ЕС.

Эту тенденцию отметили многие британские СМИ, сообщает 28 июня "Интерфакс – Украина".

В интернет-поисковике Google одним из самых популярных запросов в последние дни является фраза "получение ирландского паспорта", отмечает Guardian.

Читайте: "Мы бы хотели сохранить": в Литве заявили, что Brexit может ослабить санкции против России

Министерство иностранных дел Ирландии сообщило, что существенно увеличилось количество заявлений от британцев на получение ирландского паспорта, сообщает BBC. В некоторых почтовых отделениях Северной Ирландии уже закончились бланки заявлений из-за резкого роста числа жителей этой части Великобритании, желающих получить паспорт Ирландии.

По меньшей мере, 500 тыс. из 1,8 млн жителей Северной Ирландии имеют ирландские паспорта, отмечает Financial Times. В Великобритании всего около 5 млн человек, предки которых являются ирландцами, что позволяет получить паспорт гражданина этой страны.

Guardian указывает также на то, что некоторые граждане ЕС, которым не нужно иметь дополнительных разрешений для работы и жизни в Великобритании, обратились за получением британского паспорта.

Times сообщает о том, что британцев из институтов Евросоюза попросили забрать не только, образно говоря, свои вещи, но и свой язык.

Английский был основным языком общения в многочисленных институтах ЕС, однако после Brexit от его использования могут отказаться. Кроме Великобритании, ни одна другая страна-член ЕС не называет его родным языком. Это означает, что в случае ухода Британии из ЕС, английский потеряет свой законный статус.

Читайте: 11 министров в Великобритании заявили об отставке после Brexit - СМИ

Каждая страна, по правилам ЕС, имеет право оповещать об одном официальном языке, который она выбирает для использования, но "если нет Британии, то нет и английского", заявила председатель комитета по конституционным вопросам в Европарламенте, польский депутат Данута Хюбнер. Ее выступление проходило на английском языке.

В Брюсселе используются 23 официальных языка, однако для повседневных дел в работе Европейской комиссии и совете министров используются английский, французский и немецкий.

Хотя английский является самым популярным иностранным языком во всех странах ЕС кроме пяти, ряд французских политиков уже призвали после Brexit отказаться от использования английского в качестве третьего рабочего языка ЕС.

Напомним, 23 июня на референдуме, посвященному будущему Великобритании в Евросоюзе, большинство жителей страны (52%) проголосовали за выход королевства из состава ЕС.

Европарламент решил провести заседание для принятия резолюции по итогам британского референдума.

Читайте: В Европе идет война: Папа Франциск высказался о Brexit

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил идею проведения повторного референдума о членстве страны в Европейском Союзе.