УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава комитета конгресса США призывает следить за астероидами

1,5 т.
Глава комитета конгресса США призывает следить за астероидами

Падение болида в России и близкий пролет астероида 2012 DA14 указывают на необходимость развивать системы и технологии слежения за опасными космическими объектами, заявил глава комитета по науке и технологиям конгресса США Ламар Смит (Lamar Smith).

В этот же день на близком расстоянии от Земли — ниже орбит геостационарных спутников — пролетел астероид 2012 DA14, пишет РИА Новости.

"Сегодняшние события являются сильным напоминанием о необходимости инвестировать в космическую науку… Развитие технологий и исследований, которые позволят нам отследить такие объекты, как астероид 2012 DA14, критически важны для нашего будущего. Мы должны продолжать вкладывать средства в системы, которые способны идентифицировать опасные астероиды, и… в случае необходимости, изменять курс астероидов", — говорится в заявлении конгрессмена.

Он отметил, что за последние 50 лет был достигнут значительный прогресс в этой сфере, но "работа не закончена". "Мы должны продолжать изучать и исследовать космос", — сказал конгрессмен, отметив, что комитет по науке на следующей неделе проведет слушания по этой теме.

"Метеоритный дождь" был зафиксирован в пятницу утром в пяти регионах России - в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Башкирии. По данным МЧС РФ, в результате падения обломков пострадали свыше тысячи человек, более 50 госпитализированы. Только в Челябинской области повреждены почти 3 тыс зданий, в том числе школы и больницы.

По словам специалистов НАСА мощность взрыва, который произошел в момент входа в атмосферу метеорита, рухнувшего затем в Челябинской области, превысила 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году