УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воздух Пекина решили очистить запретом на шашлык

1,9 т.
Воздух Пекина решили очистить запретом на шашлык

Власти Пекина в рамках борьбы за очищение городского воздуха закрыли сотни уличных шашлычных.

Операция по очистке улиц города от такого рода заведений продолжалась три месяца. Власти изъяли 500 металлических грилей и разрезали это оборудование на куски, чтобы его больше нельзя было использовать.

По некоторым данным, в основном в китайских шашлычных работали мусульмане-уйгуры из Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Читайте: Украина попала в список стран с наибольшим загрязнением окружающей среды

По словам китайских защитников окружающей среды, жители Пекина жаловались на дым и запах от шашлычных, передает Associated Press. Однако по мнению активистов, бороться с такой глобальной проблемой, как загрязнение воздуха, нужно более масштабными мерами.

Читайте: В Казани приготовили самый длинный шашлык в мире

Ранее власти Пекина ввели особую шкалу для оценки уровня загрязнения воздуха. В тех случаях, когда в городе фиксируют самый высокий из них, начинает действовать ряд чрезвычайных мер. В частности, в такие периоды водителям разрешено пользоваться автомобилями только через день в зависимости от четного или нечетного номера машины. Также образовательные учреждения должны приостановить свою работу, сообщает Лента.Ру.

Читайте: Чернобыль попал в список самых загрязненных мест Земли

Городские власти пытаются предпринимать меры, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха, и в обычные дни. Так, они запретили водителям выезжать на улицы один будний день в неделю в зависимости от последней цифры номера их машины. Кроме того, они пытаются приостанавливать работу ряда заводов, расположенных рядом с китайской столицей.

Читайте: На каждого украинца припадает от 1,5 до 162 кг загрязняющих выбросов в атмосферу

Высокий уровень загрязненности воздуха в Пекине, согласно публикуемой статистике, крайне негативно влияет на здоровье жителей и приводит к раку легких. В безветренные дни, когда в атмосфере скапливается многосуточная норма выхлопов, город оказывается окутан густым смогом. Основными причинами загрязнения воздуха считаются автомобильные и промышленные выхлопы.