УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России обнаружили "Ухо дьявола". Фотофакт

17,9 т.
В России обнаружили 'Ухо дьявола'. Фотофакт

В пятницу, 13 июня в преддверии полнолуния на одном из месторождений ООО "Угахан" найден золотой самородок весом 6664 грамма. Его назвали "Ухо дьявола" из-за формы, которая очень напоминает чуть заостренное ухо. Об этом сообщает пресс-служба Администрации муниципального образования г. Бодайбо.

Этот самородок стал крупнейшим за всю историю работы данного предприятия, и вошел в список самых крупных самородков, найденных когда-либо на территории Бодайбинского района (Иркутская обл., Россия).

"Промприборы, на которых драгоценный металл отсеивают от гальки и мусора, ошиблись. Они приняли кусок золота весом более 6 кг за камень и выкинули в отсев. Обнаружил самородок рабочий, когда начал разравнивать отвал", - сообщили в пресс-службе.

Читайте: В России четыре гимнастки разбились в цирке во время репетиции

"Для нас это приятная неожиданность. Месторождение новое, содержание золота небольшое, и надежды на такую крупную находку у нас не было", - рассказал директор ООО "Угахан" Сергей Владимирович Козлов.

Сообщается, что коллектив не боится страшных примет и считает находку лучшим подарком ко дню рождения золотодобывающего предприятия. 14 июня ООО "Угахан" исполнилось 14 лет.

Как говорят сами старатели, "один самородок не ходит".

Читайте:

Путин – Х..ло: корейские болельщики выразили свое мнение о Путине

"Если есть один, значит, будет и второй, и возможно совсем скоро у "дьявольского уха" найдется "брат", - говорят они.

А вот будет он больше или меньше – об этом не знает никто. Но то, что это самородок не последний – в этом старатели уверены!

Напомним, в 2012 году стало известно, что Китай заполучил крупнейшее в мире месторождение золота.