УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексия Крыма и война на Донбассе смертельно испугали Европу - Альбац

41,9 т.
Аннексия Крыма и война на Донбассе смертельно испугали Европу - Альбац

Запад не пытается противостоять оккупации Российской Федерацией украинского полуострова Крыма и инициированной Кремлем войны на Донбассе из-за страха.

Такое мнение в эфире "Эха Москвы" высказала российский журналист, главный редактор журнала "The New Times" Евгения Альбац.

"Запад для себя принял, что (президент Российской Федерации Владимир. - Ред.) Путин непредсказуем, он не играет по правилам игры, от него можно ожидать всё, что угодно. Я думаю, что этот этап был пройден в марте 2014 года, когда Владимир Путин заявил о присоединении (аннексии. - Ред.) Крыма", - сказала она.

Журналист отметила, что Европа ждала от Путина, что он объявит Крым "независимым образованием" по примеру Косово.

Читайте: Главред NT о России: игры в "войнушку" могут плохо закончиться

"Понятно, что это был бы протекторат России. Но не произошло бы того, чего в Европе смертельно боятся, а именно что одно государство забрало у другого государства часть территории. Вот здесь был, на мой взгляд, пройден рубикон", - подчеркнула она.

"Дальше это, конечно, вся история на Востоке Украины, где совершенно очевидно воевали как российские так называемые отпускники военные, так и регулярная армия, что показала история в Дебальцево, который брал бурятский танковый батальон. Это перепугало смертельно Европу, потому что благополучная, вкусная, жирная, чуть-чуть ленивая Европа совершенно не готова воевать. И она совершенно не хочет воевать. И ей ужасно нравится то, что со времен последней войны прошло уже 7 десятилетий, и совсем не хочется, чтобы что-то повторялось. Европа этого не хочет, и она безумно испугалась", - резюмировала Альбац.

Читайте: Альбац: Путин и Киселев убедили Запад, что Россия сошла с ума

Как сообщал "Обозреватель", ранее Альбац высказала мнение, что Путин может вернуться к проекту "Новороссия", когда возникнет такая необходимость и ему нужен будет этот проект для каких-то целей.