УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция через месяц начнет вывод солдат из Мали

1,3 т.
Франция через месяц начнет вывод солдат из Мали

Президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Варшаве заявил, что начало вывода французского контингента из Мали запланировано на апрель.

"Финальная фаза (французской военной операции в Мали) будет длиться на протяжении марта, а с апреля число французских военнослужащих в Мали будет уменьшаться", — сказал Олланд, отметив, что затем обеспечение безопасности в регионе будет переходить к африканским военным, пишет РИА Новости.

Также президент отметил, что в горном массиве Ифорас на севере Мали, где проводится военная операция французского контингента, были уничтожены несколько лидеров боевиков-исламистов.

"Террористические лидеры были уничтожены (в этом регионе)", — заявил Олланд, рассказывая об успехах французских военных. Он добавил, что в настоящее время проводится вторая волна наступления в районе города Гао, где, по мнению французской стороны, "находится определенное число боевиков".

Французские военные проводят в Мали операцию по борьбе с боевиками-исламистами с 11 января.

Ситуация в этой африканской стране обострилась после того, как боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции.

В операции также участвуют военнослужащие государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).