УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН требует от Сирии разрешить инспекторам расследовать химатаку

1,1 т.
ООН требует от Сирии разрешить инспекторам расследовать химатаку

Организация объединенных наций (ООН) официально потребовала, чтобы сирийское правительство разрешило команде инспекторов ООН по оружию в Сирии расследовать предполагаемую химическую атаку в окрестностях Дамаска.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ожидает положительного ответа без промедления, сообщает ВВС.

Напомним, согласно сирийской оппозиции, более тысячи человек были убиты в среду утром в ходе операции правительственных сил в оазисе Гута, когда в ходе обстрела позиций повстанцев были применены ракеты с боеголовками, начиненными отравляющими веществами.

Сирийская армия назвала эти сообщения фальшивкой, призванной отвлечь внимание от того факта, что повстанческие силы в последнее время несут большие потери.

Накануне СБ ООН не смог принять заявление, в котором содержалось требование к сирийским властям допустить к месту предполагаемой атаки находящихся в Сирии инспекторов ООН. Данное заявление заблокировали Россия и Китай.

Вместо этого СБ ООН призвал провести незамедлительное и объективное расследование сообщений об использовании химического оружия в пригороде Дамаска.

В воскресенье в Сирию прибыла группа инспекторов ООН, призванная расследовать несколько эпизодов, в ходе которых могло быть применено химическое оружие. И повстанцы, и правительственные силы регулярно выступают с такими обвинениями в адрес друг друга.