УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Египте одобрили исламистскую конституцию

1,0 т.
В Египте одобрили исламистскую конституцию

Проект новой конституции Египта поддержали 63,8 проц избирателей, проголосовали против - 36,2 проц. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Каире глава центризбиркома АРЕ Самир Абу аль-Мааты. "Да" принятому исламистами законопроекту сказали 10 млн 694 тыс человек, "нет" - 6 млн 61 тыс.

По словам Абу аль-Мааты, явка составила 32,9 проц. Так, из почти 52 млн зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие чуть более 17 млн человек, включая египтян, находящихся за рубежом. Как отметил глава центризбиркома, 303 тыс бюллетеней были признаны недействительными, пишет ИТАР-ТАСС.

"Референдум проходил под полным контролем судей, - сообщил он. - Заявления о том, что не было судейского мониторинга, не соответствуют действительности. Жалобы на это не подтвердились".

По словам Абу аль-Мааты, по результатам рассмотрения жалоб об имевших место нарушениях были отменены результаты голосования в ряде округов. В частности, аннулированы итоги на участках, где подсчет голосов начался раньше времени официального завершения референдума, а также там, где подтвердилось, что контроль не осуществлялся представителями судейского корпуса.

Теперь, с принятием новой конституции, в течение двух месяцев должна быть определена дата проведения новых парламентских выборов. Все это время законодательные полномочия будут закреплены за Советом шуры (верхней палатой парламента), которая традиционно выполняла лишь консультативные функции.

Две трети мест этого органа заняли по итогам выборов в январе представители исламистских партий и течений, еще одна треть в составе 90 человек, назначаемых президентом, определилась в пятницу, когда Мухаммед Мурси огласил список депутатов Совета шуры.

В итоге в этот орган вошли еще представители 17 либеральных и светских партий неисламского толка, а также копты и богословы из Аль-Азхара, крупнейшего в мире исламского университета. Однако 61 депутат из 90 "назначенцев" являются представителями либо исламистских, либо происламских партий и течений. Первое заседание укомплектованного Совета шуры состоится уже в среду.

В течение года после того, как заработает новый парламент, в стране должны пройти перевыборы в Совет шуры.