УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На крыше Белого дома устанавливают солнечные батареи

897
На крыше Белого дома устанавливают солнечные батареи

Работы по установке на крыше Белого дома солнечных батарей, которые обеспечат электроэнергией жилые апартаменты президентской четы, начались сегодня в резиденции главы государства на Пенсильвания-авеню. Об этом сообщили представители администрации, передает ИТАР-ТАСС.

По соображениям безопасности представители администрации отказались сказать, какая часть из поступаемой в Белый дом энергии будет иметь солнечное происхождение. Традиционные же источники энергоснабжения, вероятно, будут чаще использоваться в пасмурные дни, которых в Вашингтоне за год бывает немало.

Разворачиваемые на крыше резиденции батареи позволят преобразовывать солнечную энергию в электричество. Кроме того, там поставят специальный солнечный нагреватель для обеспечения здания горячей водой.

Эксперимент с солнечными батареями в Белом доме уже проводился: в 1979 году их установили при президенте Джимми Картере, однако при Рональде Рейгане во время ремонта в 1986 году их убрали. Кроме того, в последние годы солнечные батареи устанавливались на крышах ряда федеральных министерств и ведомств.