УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России избитая сверстниками девочка покончила с собой после визита в полицию

15,4 т.
Дети

На Урале 12-летняя Оксана (имя изменено) из города Камышлов Свердловской области покончила жизнь самоубийством после того, как в полиции отказались принять ее заявление об избиении сверстниками.

Об этом 6 июля сообщает Ura.Ru.

Отмечается, что врачи две недели пытались вернуть ребенка к жизни, но девочка скончалась, не приходя в сознание. На бедре у погибшей обнаружили рисунок кита — символ "суицидных групп" в соцсетях.

Читайте: Убийственное лицемерие: почему дети вступают в "группы смерти"

Мать Оксаны рассказала, как ее дочь пришла вся в слезах и призналась в произошедшем. По словам девочки, к ней пристала гроза местных подростков, 14-летняя Диана, когда Оксана с подружками шла по улице. Подружки убежали, а Диана принялась издеваться над Оксаной. "Несколько парней ее держали, заливали в рот спиртное, били и пинали. У этой Дианы такая "фишка" — спаивать маленьких: кто не соглашается, тех она бьет. Она давно уже стоит на учете в полиции", - рассказала близкая подруга семьи погибшей.

Мать Оксаны вместе с дочкой пришли в полицию, чтобы написать заявление. "Девочка растерялась, стала путаться: маме говорила одно, полицейским начала рассказывать другое, расплакалась — и их отправили домой со словами: "Идите домой, поспите, утром придете!"", — рассказала подруга семьи.

В полиции объяснили, что заявление не приняли, поскольку девочка "была пьяна".

На следующий вечер Оксану обнаружили возле пятиэтажки и увезли на "скорой". Ребенок оставила родителям записку со словами: "Мама, папа, простите, я не хочу, чтобы вам за меня было стыдно". Девочка две недели была в коме. Врачи не смогли вернуть ребенка к жизни, девочка скончалась, не приходя в сознание.

"Никто ее не избивал, не было ничего такого. Мы сразу провели проверку, потому что это самое страшное, когда такое с детьми случается. А в предсмертной записке она никого не винит. Вообще семья благополучная, на учете не состояла — нас тоже, конечно, все это сильно удивило", — заявил начальник ОВД Камышлова Владимир Шкаев.

По сообщению подруги семьи погибшей, Оксана общалась во "ВКонтакте" с людьми из так называемых "суицидальных" групп, а на бедре у девочки был нарисован кит. В СК заявили, что информация об увлечениях ребенка группами в соцсети пока не нашла подтверждения.

"Недавно мы узнали, что она общалась во "ВКонтакте" с людьми из скандально известных групп. На бедре у неё был нарисован кит. Она всегда была очень общительной девочкой, а в последнее время замкнулась и всё время рисовала высотки", - рассказала женщина.

Читайте: "Группы смерти" в соцсетях: как уберечь ребенка

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о существовании в России культа подростковых самоубийств.