УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы получила политический "Оскар"

1,2 т.
Президент Литвы получила политический 'Оскар'

В четверг, 9 мая, в немецком Аахене президенту Литвы Дале Грибаускайте вручили награду Карла Великого, которую называют политическим "Оскаром".

Как сообщает "Немецкая волна", Грибаускайте награждена за вклад в более глубокую интеграцию ЕС и решения, принятые во время экономического кризиса.

"Грибаускайте выбрали как борца с кризисом, она не разочаровала своих граждан, поскольку в кризис была руководителем, отличающимся твердой волей, решительностью и деятельностью", - сказал в своем выступлении председатель ЕП Мартин Шульц, прибавив, что его взгляды не всегда совпадают с позицией Грибаускайте.

"Во-первых, если говорить об односторонней политике сокращения бюджета, тут наши взгляды очень различаются, но это вопросы политики и честности, ее я уважаю за смелость и искренность. Она открыто высказывает мнение, свою позицию и объясняет, почему так считает, почему необходимы меры, которые надо применять. Если бы в Европе было больше руководителей, отличающихся такой смелостью, то в ЕС было бы меньше проблем", - сказал Шульц.

В кулуарах ведущие европейские политики часто приводят Вильнюс в качестве примера для кризисных стран.

Даля Грибаускайте занимает президентский пост с 2009 года, это первая женщина - глава государства в Литве. СМИ часто называют ее "железной леди", напоминая о Маргарет Тэтчер. Награда ей присуждена после того, как литовская экономика "сжалась" больше экономики большинства других стран ЕС, но стране удалось справиться с кризисом без вмешательства международных финансовых ведомств. В 2009 году ВВП Литвы уменьшился на 14,8%, а в 2010 году снова начался рост экономики. Два года подряд Литва находится в числе лидеров ЕС по росту, вероятно, такой показатель и сохранится.

Лауреатами международной награды имени Карла Великого в разные годы стали папа римский Иоанн-Павел II, создатели Европейского союза Жан Монне, Конрад Аденауэр, Роберт Шуманн, а также премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, президент США Билл Клинтон, чешский гуманист и руководитель этой страны Вацлав Гавел, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и многие другие выдающиеся политики.

Как сообщал "Обозреватель", литовский президент Даля Грибаускайте экономит деньги налогоплательщиков, летая за рубеж дешевыми рейсами.

Президент Литвы получила политический "Оскар"
Президент Литвы получила политический "Оскар"
Президент Литвы получила политический "Оскар"
Президент Литвы получила политический "Оскар"