УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народные волнения в Египте докатились до курортов

975
Народные волнения в Египте докатились до курортов

Митинги за и против свержения Мухаммеда Мурси с поста президента страны проходят в эти минуты в египетских курортных городах Хургада и Шарм-эш-Шейх, в них введены повышенные меры безопасности. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

В Хургаде сторонники Мурси проводят демонстрацию у здания администрации провинции Красное море, тогда как их оппоненты, поддерживающие решение военных об устранении президента от власти, всего лишь в нескольких сотнях метров от них — на площади Абдель Монем Рияд. Между митингующими расположились спецподразделения египетской полиции. Безопасность основных объектов инфраструктуры города обеспечивает армия.

Также по сведениям СМИ немногочисленный митинг в поддержку военных сейчас проходит и в Шарм-эш-Шейхе. Демонстрации проходят мирно и на отдыхе туристов никак не отражаются.

К проведению в воскресенье очередных ''миллионных'' акций по всему Египту призвали как противники, так и сторонники свергнутого на минувшей неделе президента Мурси. Египет переживает в последние дни острейший политический кризис, который вылился в столкновения на улицах разных городов страны.

Ранее в стране прошли крупнейшие за всю историю мирные акции протеста с требованием отправить в отставку президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

В минувшую среду, 3 июля, военные отстранили его от власти и назначили главой страны председателя Конституционного суда Адли Мансура. Сторонники Мурси не признали смену власти и продолжают массовые протесты по всей стране.