УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовое отравление "Боярышником" в России: соцсети захлебнулись черным юмором

18,9 т.
Боярышник

В российском Иркутске 33 человека скончались в результате отравления спиртосодержащим средством для принятия ванн "Боярышник" .

Об этом сообщает ТАСС.

По имеющейся информации, всего от отравления пострадали 54 человека.

Читайте: Массовое отравления тортом в Одессе: госпитализированы более 50 человек

Как установило следствие, жители одного из микрорайонов Иркутска приобретали "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрете его внутреннего применения.

"Несмотря на предупреждение, граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового", – отметили в Следственном комитете РФ.

По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Читайте: Трагедия в Харькове: годовалый ребенок отравился хлором

Как результат правоохранители принялись проводить обыски на торговых рынках, где предварительно приобреталась данная жидкость. Установлено свыше 100 мест реализации спиртного, за нарушения правил торговли сотрудниками полиции составлено несколько десятков административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2 тыс. литров спиртного, выявлены точки реализации "Боярышника", изъято свыше 2 тыс. емкостей этого средства объемом более 500 литров.

По словам руководителя межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексея Крупина, спиртосодержащая жидкость, которой отравились более 50-ти человек, содержала метиловый спирт и антифриз.

В соцсетях данная трагедия вызвала настоящий всплеск черного юмора.

Читайте: Массовое отравление детей под Хмельницким: шокирующие подробности

Как сообщал "Обозреватель", в России настойку боярышника начали продавать в специальных автоматах.