УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль не исключает действий против Ирана раньше США

1,0 т.
Израиль не исключает действий против Ирана раньше США

Израилю, возможно, придется прежде Соединенных Штатов предпринять конкретные шаги, чтобы не допустить создание Ираном ядерного оружия. С таким предупреждением выступил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

"В нашем случае часы идут быстрее (чем у США - ред). Мы более уязвимы, поэтому нам придется дать ответ на вопрос, как остановить Иран, возможно, перед тем, как это сделают США", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, власти ИРИ действуют по двум направлениям - строят атомную бомбу и разрабатывают межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), способные доставлять ядерный заряд на территорию Соединенных Штатов.

"Один путь - это плутоний. Другой - МБР, добивающие до вас. Чтобы добить до нас, эти ракеты им не нужны. У них уже есть средства доставки, достигающие нас. Этим они занимаются после выборов (президента - ред), и их нужно остановить", - отметил Нетаньяху.

Он предупредил, что политика Тегерана в данной области не изменилась после избрания президентом ИРИ Хасана Роухани на выборах 14 июня.

"Он критикует своего предшественника (Махмуда Ахмадинежада - ред) за то, что тот был волком в волчьей шкуре. А сам взял на вооружение стратегию быть волком в овечьей шкуре - улыбается и строит атомную бомбу", - продолжал премьер.

"Мы с президентом Бараком Обамой неоднократно говорили о необходимости не позволять Ирану заполучить ядерное оружие. Особенно после выборов важно донести до них (иранцев-ред), что данный принцип остался неизменным. Если санкции не сработают, они должны знать, что вы готовы предпринять военную акцию как единственный способ привлечь их внимание", - уточнил Нетаньяху.

Разведка США считает, что Иран может провести летное испытание межконтинентальной баллистической ракеты к 2015 году. Об этом в начале мая заявил глава Агентства по ПРО Пентагона вице-адмирал Джеймс Сиринг.