УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Школьники не поймут": в России прокомментировали идею выкинуть из учебников "Войну и мир"

9,5 т.
Война и мир

Российский поэт и журналист Дмитрий Быков возмущен обсуждаемой в РФ идеей убрать из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир".

Об этом он пишет в блоге на сайте "Эхо Москвы".

По словам журналиста, автор инициативы, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая дала совет, обсуждать который "не стоит вообще".

Читайте: "Этапом из Твери": российским школьникам задали выучить песню "Владимирский централ"

"Во-первых, Людмила Вербицкая, в прошлом ректор Петербургского университета, давным-давно ничего не преподает, хоть и является по образованию филологом; ее мнение в данном случае непринципиально и ни на что повлиять не может. В прошлом доверенное лицо Владимира Путина, сегодня она лишь один из бесчисленных российских чиновников от образования", - пишет Быков.

"Во-вторых, если убрать из школьной программы главный русский исторический роман, станет решительно непонятно, как преподавать историю Отечественной войны 1812 года. Мы знаем ее в толстовской версии, лестной и принципиальной для национального характера. Не по Клаузевицу же изучать эту войну, которая по всем параметрам закончилась для России поражением, а потом обернулась одной из главных побед и закончилась в Париже! Мы знаем Наполеона по Толстому, хотя его оценка крайне пристрастна. Мы судим о психологии русского солдата по Бородинской битве, какой ее написал Толстой", - добавил он.

Читайте: Красная Шапочка пьет и курит: родителей возмутила "недетская" сказка из школьного учебника

Журналист считает, что "Война и мир" - это краеугольный камень русской культуры, и никто эту книгу из программы не уберет.

"Интересней тут другое: мотивировка. Школьники не поймут, школьникам трудно. Тут и взрослый ногу сломит. Но ведь и теорию относительности, и даже формулу закона Ома для полной цепи помнит и тем более понимает не каждый взрослый. И в повседневной жизни она им не больно-то нужна. Но почему-то кастрировать школьную программу всегда предлагают именно за счет гуманитарных дисциплин", - пишет он.

"Чего морочить ребенку голову историей, войнами, датами? Посмотрит "Игру престолов" и все поймет. Вот этот подход – "выкинем, потому что сложно" – и есть самое настоящее растление", - добавил Быков.

Читайте: "Перебор": Забужко высказалась об исключении из школьной программы писателей-"украинофобов"

Как сообщал "Обозреватель", Людмила Вербицкая также предложила выкинуть из российских учебников некоторые произведения Федора Достоевского.