УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пентагоне назвали уязвимые места НАТО в случае войны с Россией - СМИ

6,2 т.
В Пентагоне назвали уязвимые места НАТО в случае войны с Россией - СМИ

Командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес назвал слабые места Альянса в случае российской агрессии в Европе.

Об этом сообщает аналитический центр Atlantic Council со ссылкой на слова генерала, передает "Slon.ru".

По словам генерала, Россия может может повторить эскалацию конфликта не только на территории Украины, но также в любом регионе, находящемся на линии Арктика-Балтийское море-Черное море. Он отметил три вещи, которых не хватит США и союзникам в Европе в случае такого сценария.

Читайте: Пентагон подготовится к войне с Россией - СМИ

Первым слабое место - отсутствие надежной системы радиосвязи, которая могла бы использоваться войсками США и их союзниками без риска быть прослушанными. Второе - отсутствие единой системы контроля за ходом операции, которая дала бы возможность генералам получить оперативную картину событий. Третье - у США и их союзников нет надежной системы, связывающей радары, артиллерийские орудия и наблюдателей на месте действия в момент подачи приказа на открытие огня.

Ходжес также отметил, что Россия "считает, что имеет право диктовать свои условия тем странам, куда распространяются ее интересы", поэтому повод для беспокойства есть у жителей территорий, которые входили в состав Российской империи - Финляндии, Польши и стран Прибалтики.

Читайте: Китов изучают? Российский корабль заметили возле военной базы США

Как сообщал "Обозреватель", Пентагон заявил о готовности сотрудничать с Россией.