УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден не привозил в Россию секретные материалы

1,0 т.
Сноуден не привозил в Россию секретные материалы

Бывший технический сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил в интервью New York Times, что приехал в Россию без секретных материалов.

По словам Сноудена, он передал все секретные документы, которые ему удалось получить, журналистам, с которыми встретился в Гонконге, перед полетом в Москву, и не оставил копий себе. Он не взял документы с собой, потому что это было бы "не в интересах общества", заявил Сноуден.

"Да и в чем бы была уникальная ценность того, чтобы лично везти еще одну копию материалов?" — задался риторическим вопросом Сноуден, который получил в России временное политическое убежище сроком на один год.

Разоблачения за подписью Сноудена продолжают появляться в международной прессе.

Сноуден заявил, что озаботился защитой находившихся при нем документов на территории КНР в Гонконге. По его словам, он хорошо знает разведывательные возможности Китая, поскольку работал в этом направлении в бытность сотрудником фирмы, сотрудничавшей с Агентством национальной безопасности США и даже преподавал курс о противостоянии китайской киберразведке.

"Шанс того, что русские или китайцы получили документы, равняется нулю", — сказал Сноуден в интервью, которое, по заявлению газеты, проводилось в России на протяжении нескольких дней.

Ранее представители разведывательного сообщества США выражали обеспокоенность тем, что информация о работе американских спецслужб могла попасть в руки иностранных разведок.

По словам Сноудена, он раньше не говорил об отсутствии у него документов, опасаясь растущего давления спецслужб на журналистов, чтобы предотвратить публикацию.

Напомним, журналист Гленн Гринвальд, публикующий данные Сноудена, намерен заняться созданием нового информационного агентства.