УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр по вопросам ЕС Турции: чтобы выжить в кризисе, Европе нужно расширяться

Министр по вопросам ЕС Турции: чтобы выжить в кризисе, Европе нужно расширяться

Расширение Евросоюза поможет решить нынешние экономические проблемы Европы. Об этом в ходе дискуссии о будущем Европы сообщил министр по вопросам ЕС Турции Эгемен Багиш на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES.

Сославшись на слова Уинстона Черчилля о том, что американцы всегда принимают правильные решения после того, как сделают все возможные ошибки, турецкий министр провел параллели с Евросоюзом.

По его мнению, отказ от расширения под влиянием внутренних проблем является одной из ключевых ошибок европейской политики.

"Европа должна оглянуться вокруг и увидеть возможности, которые есть в других странах мира. Для того, чтобы выжить в кризисе, нужно расширять рынки. Если вы зациклены на себе, замкнетесь в своих границах, вы не решите свои проблемы. Нужно искать новые рынки. Только расширение сможет решить ваши проблемы", - сказал Багиш, обращаясь к европейским политикам.

Министр привел пример Турции, которая 53 года стремится стать полноправной европейской страной.

"Мы преданы европейским ценностям, но постоянно должны доказывать это. И мы должны защищать европейские интересы, несмотря на то, что нас не принимают в союз", - сказал Эгемен Багиш.

Похожие проблемы, по его мнению, и в отношениях с Украиной.

По мнению министра Турции, для преодоления этих вызовов необходимо изменить систему принятия решений в Евросоюзе.

"В США один штат не может заблокировать решение остальных 49 штатов. А в Европе один член союза может заблокировать общее решение. Нынешний процесс не приведет вас в безопасную гавань. Нужны какие-то средства, чтобы достигать логических решений, а не безответственных решений", - подчеркнул Багиш.