УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ показали, как дети Беларуси учат родной язык "в подполье": опубликовано видео

7,4 т.
СМИ показали, как дети Беларуси учат родной язык 'в подполье': опубликовано видео

В Республике Беларусь действует запрещенный лицей, который дети посещают, чтобы учиться на родном языке и открыть себе дверь в Европу.

Заведение основали еще в советское время, когда в Минске не оставалось ни одной школы с обучением на белорусском, сообщает ТСН.

В начале 90-х он вышел из подполья, даже размещался в центре столицы и был передовиком в образовании. А потом его снова запретили. Ученики учатся то в частных квартирах, то в подвале церкви, а теперь еще и ездят из столицы в деревню.

Читайте: У меня грудь на их не похожа: скандальные цитаты президента Лукашенко

"Идет негласная политика вытеснения белорусского языка из всех сфер и, в первую очередь, по образованию. Число белорусских школ уменьшается. Когда было около 90% первых классов, где дети начинали обучение на белорусском, а сейчас их осталось 5%, если не меньше", - рассказал директор лицея.

Он очень охотно рассказывает об особенностях обучения. Говорит, только о них выходит какой-то материал, сразу идут распоряжение властей и очередные притеснения. Здесь углубленно изучают гуманитарные науки. Среди книг - произведения непопулярных в Беларуси авторов. Существовать лицею помогают родители. В лицее учатся с 8-го класса, проходят по конкурсу. Были годы, когда на место претендовало 15 человек. Сейчас меньше. Официально, ученики якобы учатся дома, поэтому после окончания подпольного лицея могут идти в белорусские школы, чтобы сдавать экзамены. А еще дети сдают экзамены в Европе, например, в Польше. После этого они могут поступить в польские учреждения.

Как сообщал "Обозреватель", российская деловая газета "Взгляд" опубликовала статью "Минску пора определяться" с призывом к президенту Александру Лукашенко провести осенью 2015 г. референдум о присоединении Беларуси к России. В противном случае - "Беларусь в нынешнем виде ликвидируют".