УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы создали 3D-карту разрушенного донецкого аэропорта

38,8 т.
Американцы создали 3D-карту разрушенного донецкого аэропорта

Участники профессионального сообщества дрон-журналистики с США (PSDJ) разработали 3D-карту разрушенного Донецкого аэропорта, основанную на видеосъемке места боев с дрона, которое было обнародовано недавно.

Об этом свидетельствует материал размещенный на портале Sketchfab.

Видео, опубликованное на Youtube-канале украинской разведки Армия-SOS 15 января, за несколько дней собрал почти полтора миллиона просмотров.

В ролике можно увидеть кадры разрушенной диспетчерской башни, разбомбленной взлетной полосы и измененного до неузнаваемости терминала аэропорта, где и проходят основные бои. Видео было снято в начале января из специального разведывательного дрона.

Читайте: Удалось вывезти 22 раненых "киборга" из донецкого аэропорта, скоро заберут остальных - волонтер

Профессиональное сообщество дрон-журналистики с США решила разработать трехмерную карту разрушенных зданий аэропорта, используя это видео. Matthew Schroyer, руководитель организации, рассказал, что основой для создания 3D-карты стали спутниковые снимки Google Earth, а также кадры из видеоролика.

По его мнению, трехмерная интерактивная иллюстрация намного информативнее, чем видео с дрона само по себе, так как дает возможность представить масштабы разрушений и оценить ситуацию.

Читайте: Ярош ранен в боях за донецкий аэропорт: его спасла каска

Как сообщал "Обозреватель", в последние дни участились атаки российских вооруженных наемников на донецкий аэропорт. Под массированным обстрелом боевиков рухнула часть терминала, в результате чего много "киборгов" пострадало, оказавшись под обломками. 20 января силы АТО провели спецоперацию в донецком аэропорту. Вечером того же дня советник Президента Украины и помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что в аэропорту попали в плен 8 бойцов сил АТО.

Donetsk Int'l Airport Terminal by Matthew Schroyer on Sketchfab